Украинцам рассказали, для каких целей Государственная налоговая служба будет использовать доступ к банковским счетам граждан. Важной информацией о цели нововведения поделилась ведомства Леся Карнаух.

Как передает ТСН, глава ГНС объяснила, что доступ к банковской тайне позволит уполномоченным лицам проверять украинцев, которые имеют признаки рисковых физлиц.

«Например, когда используют дропов, разбрасывают деньги на карты, — это все незаконное использование», — рассказала руководительница фискальной службы.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Также Карнаух добавила, что при помощи доступа к счетам граждан налоговая служба получит инструмент контроля над дроблением бизнеса, когда предприниматели создают ряд фиктивных ФЛП для ухода от уплаты налогов.

«Речь идет только о случаях, которые связаны непосредственно с контролем, а не просто потому, что мы хотим выяснить, что есть на счете у человека», — объяснила глава ГНС.