Президент России Владимир Путин снова заявил, что не готов к каким-либо уступкам в требованиях относительно украинских территорий. Несмотря на стремление президента США Дональда Трампа приблизить мир, российский лидер пригрозил новым захватом земель силой, апеллируя к так называемым «коренным причинам конфликта».

Об этом говорится в материале CNN.

Во время ежегодной коллегии Минобороны Путин заявил, что если Украина и её «иностранные покровители» откажутся от предметного диалога, Россия будет добиваться своих целей военными методами. Он также обозначил территории, которых требует от Украины и которые остаются ключевой преградой на пути мирных переговоров.

«Этот вопрос территории, а также гарантий безопасности для Украины оказался сложным для решения во время мирных переговоров, обнажив приоритеты Украины, Соединённых Штатов, Европы и России», — пишет CNN.

РФ незаконно аннексировала Донбасс, хотя до сих пор не контролирует его полностью. Аналитики ISW считают, что при нынешних темпах наступления Москва не сможет оккупировать весь регион как минимум до августа 2027 года. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, подчеркнул, что Киев не признаёт временно оккупированные районы Донецкой области ни юридически, ни фактически российскими.

Президент США Дональд Трамп проявляет сдержанный оптимизм относительно возможности заключения мирного соглашения, заявив на этой неделе, что «сейчас мы ближе, чем были». Однако европейские партнёры Украины предпочитают действовать осторожно и настаивают на надёжных гарантиях безопасности.

Путин же в своём выступлении попытался акцентировать внимание на разнице в позициях США и Европы. Россия, по его словам, продолжает диалог с Вашингтоном, однако серьёзного взаимодействия с Европой он не ожидает при нынешнем политическом руководстве.

«Маловероятно, что это возможно с нынешними политическими элитами, но в любом случае это будет неизбежно, поскольку мы продолжаем укрепляться. Если не с нынешними политиками, то когда в Европе сменятся нынешние элиты», — сказал он.

Его заявление прозвучало накануне важного саммита в Брюсселе, где страны ЕС на этой неделе рассмотрят вопрос использования замороженных российских активов для поддержки Украины.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Президентка Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в обращении к Европарламенту подчеркнула необходимость быстрого решения, отметив, что Европа должна взять ответственность за собственную безопасность и продолжить финансирование обороны Украины.

«Нет более важного акта европейской обороны, чем поддержка обороны Украины. Следующие дни станут решающим шагом для её обеспечения. От нас зависит, как мы будем финансировать борьбу Украины», — сказала фон дер Ляйен.

ЕС сейчас рассматривает две концепции финансовой поддержки: одну — на основе использования замороженных активов РФ, другую — на заёмных средствах.