В пятницу, 12 октября, 97 лет могло бы исполнится одному из самых талантливых актеров Украины Леониду Быкову, но его жизнь оборвалась почти полвека назад.
Трагедия произошла под Киевом 11 апреля 1979 года. Артист попал в аварию, столкнувшись с грузовиком, и получил травмы не совместимые с жизнью.
Похоронили же выдающегося украинца на Байковом кладбище в Киеве в строгом соответствии с завещанием, которое он оставил за три года до аварии на небольшом листке бумаги.
В озаглавленном «А если это конец» послании Быков попросил близких не устраивать на церемонии «цирка» с почестями, обойтись без надгробных речей, а сказать лишь «прощай!».
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
На месте захоронения актера был установлен памятник в виде бюста, но в 2013 году он исчез. Как выяснилось позже, такое решение приняла дочь Быкова, чтобы заменить его на памятник, на котором также будет изображена ее скончавшаяся в 2010-м мать.
По состоянию на 2025 года на могиле установлена только надгробная плита, указывающая на захоронения актера и его жены.

Онлайн карта боїв