Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об изменении персонального состава Совета национальной безопасности и обороны. Из СНБО выведены Герман Галущенко и Светлана Гринчук.
Документ №845/2025 глава государства подписал 14 ноября, и он сразу вступил в силу после обнародования.
В указе отмечено: «На частичное изменение статьи 1 Указа президента Украины от 19 июля 2025 года №501/2025 «О составе Совета национальной безопасности и обороны Украины» вывести из состава Совета национальной безопасности и обороны Украины Г. Галущенко и С. Гринчук».
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Решение было принято после резонансных заявлений НАБУ о результатах масштабной антикоррупционной операции «Мидас», проведенной 10 ноября. По данным следствия, организаторы схемы в энергетической сфере получали «откаты» до 15% от стоимости контрактов «Энергоатома».
Среди фигурантов расследования НАБУ и САП указывают, в частности:
- бывшего министра энергетики, а ныне министра юстиции Германа Галущенко,
- бизнесмена Тимура Миндича,
- бывшего вице-премьера Алексея Чернышева,
- топ-менеджеров компании «Энергоатом».
Онлайн карта боїв