Президент Владимир Зеленский объяснил, что его слова о «двух-трёх годах войны», которые процитировал премьер Польши Дональд Туск, касались не продолжительности боевых действий, а периода, в течение которого европейские партнёры должны обеспечивать стабильную финансовую поддержку Украине.
Об этом глава государства заявил во время встречи с журналистами.
«Когда кто-то говорит, что Украина готова воевать ещё несколько лет, я подчёркиваю — мы не собираемся воевать десятилетиями. Но Европа должна показать, что сможет стабильно поддерживать Украину финансово на протяжении определённого времени. Именно отсюда и появилась программа на два-три года», — пояснил Зеленский.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Президент отметил, что стабильная помощь необходима не только для фронта, но и для выплат военным, восстановления инфраструктуры и поддержания экономической стабильности. Он также подчеркнул, что замороженные российские активы должны стать основным источником финансирования помощи Украине — как для военных нужд, так и для послевоенного восстановления.
«Есть российские активы — либо мы тратим их на оружие, либо на восстановление. Для Путина самое страшное — то, что Европа показала: финансового истощения Украины не будет. Это сигнал — мы не сдаёмся, и партнёры не сдаются», — заявил Зеленский.
Онлайн карта боїв