Перед началом отопительного сезона получателям субсидий стоит повторно подать заявление на их назначение. Это касается не всех граждан, ведь для части домохозяйств выплаты будут перепризначены автоматически. В то же время переселенцы, арендаторы, граждане с долгами или изменениями в составе семьи должны позаботиться о подаче нового заявления, чтобы не остаться без помощи.
Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины (ПФУ). С 1 октября в Украине официально стартует отопительный сезон, а вместе с ним возрастают расходы на оплату коммунальных услуг.
Кому нужно повторно подавать заявление
Обратиться за субсидией должны:
- те, кто оформляет её впервые;
- внутренне перемещённые лица, которые арендуют жильё;
- граждане, у которых изменился состав зарегистрированных жильцов, социальный статус или уровень доходов;
- те, кому субсидия была назначена только на неотопительный сезон в уменьшенном размере или с отметкой «0 гривен»;
- арендаторы, которые хотят получать помощь на оплату коммунальных услуг;
- лица, зарегистрированные в жилье, но фактически там не проживающие.
Важные сроки
Подать заявление можно в любое время, однако важно учитывать: если это сделать в течение первых двух месяцев отопительного сезона, субсидия будет начисляться с октября. Если же обратиться позже — помощь назначат только с месяца подачи документов.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Как подать заявление
- лично в сервисном центре ПФУ;
- онлайн через веб-портал электронных услуг ПФУ;
- онлайн через портал «Дія»;
- в ЦНАПах или через уполномоченных представителей местных советов.
Получатели субсидий обязаны в течение 30 дней сообщать в Пенсионный фонд об изменениях в составе семьи или доходах. Если обнаружат задолженность за коммунальные услуги или сокрытие реальных доходов, помощь могут отменить.
Таким образом, хотя повторно подавать заявление нужно не всем, отдельные категории граждан должны сделать это вовремя, чтобы не лишиться государственной поддержки в осенне-зимний период.
Онлайн карта боїв