Украинские силы провели уникальную спецоперацию
Главное управление разведки Минобороны Украины и Силы специальных операций ВСУ совершили масштабную диверсию на железнодорожной инфраструктуре России. В результате комбинированной атаки ликвидированы бойцы Росгвардии, уничтожены дорожное полотно и топливные цистерны.
Операция прошла 13 сентября и стала уникальной по уровню сложности. Об ее результатах сообщили источники OBOZ.UA в украинской разведке.
По словам источников в ГУР, во время диверсии на перегоне Малоархангельск – Глазуновка было подорвано инженерное подразделение Росгвардии. Двое силовиков погибли, еще один получил ампутацию обеих ног в результате подрыва при попытке разминирования.

После взрыва движение на федеральной железной дороге было остановлено, по меньшей мере, до вечера того же дня. В задержке оказались более 15 пассажирских и грузовых поездов.

В ночь на 14 сентября украинские спецназовцы атаковали еще один участок. Около 02:30 было подорвано железнодорожное полотно на перегоне Строганово – Мшинская, где с рельсов сошел локомотив и сгорело 15 топливных цистерн с горючим.

Эта атака парализовала важное направление поставки горючего в воинские части РФ. В сети распространились кадры масштабного пожара.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Диверсию в Орловской области подтвердил губернатор региона Андрей Кличко. В то же время, местные жители выложили видео пожара, что подтверждает масштаб взрывов.
По словам источников в ГУР, обе операции производились совместно с подразделениями Сил обороны Украины. Украинская разведка подчеркивает, что эти железнодорожные ветви ключевые для поставки российских войск на Харьковском и Сумском направлениях.
Разрушение инфраструктуры существенно усложнило передвижение и снабжение противника. Это может негативно отразиться на его способности проводить наступательные действия против украинских войск. Представители разведки отмечают: подобные операции являются частью системного давления на тыловые возможности России, что ослабляет ее на передовой.
Онлайн карта боїв