С детства все мы знаем, что птицы откладывают яйца в гнездах, которые самостоятельно строят из доступных в ареале обитания средств с целью взращивания потомства.
Но есть среди пернатых один вид, представители которых никогда не сооружают себе гнезд, а яйца подкидывают другим. Более того, такие птицы широко распространены в Украине. Конечно, речь идет о кукушке.
Недавно специалист по лечению птиц из днепропетровской клиники «Колибри» Анастасия Кибец раскрыла, почему же так происходит, и тут, как выяснилось, есть много интересного.
Оказывается, кукушка — это самый настоящий гнездовой паразит, она не строит собственного гнезда и подбрасывает яйца в чужие, заставляя других птиц заботиться о её потомстве.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Такой способ связан с образом жизни, ведь кукушки питаются насекомыми, включая жестких и ядовитых гусениц, которых другие птицы избегают, и для выкармливания птенцов им требуется огромное количество пищи.
Самка откладывает яйца с промежутками, поэтому если бы она выращивала их сама, птенцы вылуплялись бы в разное время и уход за ними был бы крайне затруднён.
Онлайн карта боїв