Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с Александром Лукашенко, в ходе которого они обсудили ряд важных вопросов, включая освобождение заключенных в Беларуси. Разговор состоялся в преддверии визита президента России Владимира Путина на Аляску.

Трамп поблагодарил Лукашенко за недавнее освобождение 16 заключенных, среди которых были люди с хроническими заболеваниями, лица с инвалидностью и родители несовершеннолетних детей. Он также отметил, что во время беседы речь шла о возможном освобождении еще 1300 человек, находящихся в белорусских тюрьмах. По словам американского лидера, эта инициатива является важным шагом в направлении гуманизации системы правосудия.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Кроме вопросов заключенных, лидеры затронули темы двусторонних отношений и региональной безопасности, в частности ситуации в Украине и других горячих точках. Лукашенко пригласил Трампа вместе с семьей посетить Минск, и, по информации белорусских источников, это приглашение было положительно воспринято. Ожидается, что личная встреча может состояться в будущем.

Трамп также обсудил с Лукашенко подготовку ко встрече с Путиным, которая запланирована на Аляску. Хотя детали переговоров с российским президентом не разглашаются, разговор с Лукашенко, вероятно, был частью более широкой дипломатической стратегии США в регионе.