В Минсоцполитики сообщили о планах проведения революционной пенсионной реформы, которая избавить Украину от одной из главных проблем в социльной сфере. Подробностями поделился глава ведомства Денис Улютин.
В интервью государственному агентству «Укринформ» министр сообщил, что в Минсоце хотят ввести в стране бездефицитную систему выплат, когда средства, распределяемые между получателями, будут браться сугубо из Единого социального взноса в конкретном году.
Сейчас, как известно, в Украине действует солидарная система, когда работающие платят взносы и эти деньги тут же идут на выплаты нынешним пенсионерам. Но проблема в том, что взносов собирается меньше, чем нужно, и разницу приходится компенсировать из госбюджета.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Чтобы этого избежать, в министерстве хотят убрать из солидарной системы тех, кто по «спецзаконам» выходит на пенсию раньше, создав для таких работников отдельные фонды, чтобы снизить нагрузку на ПФУ.
Кроме того, чтобы обезопасить население, у Улютина хотят ввести так называемую фиксированную базовую выплату, которую будут начислять абсолютно всем гражданам старше 65 вне зависимости от стажа.
Онлайн карта боїв