На фоне длительной войны в Украине НАТО установило новую цель — к 2035 году страны-члены должны тратить 5% ВВП на оборону. Такое решение принято на саммите в Гааге из-за роста угрозы со стороны РФ.
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что Россия может быть готова к новому нападению уже через пять лет. Альянс, по его словам, должен действовать на опережение, поскольку дипломатии недостаточно для сдерживания Кремля.
Военный аналитик Ребекка Коффлер соглашается с Рютте по поводу вероятной подготовки России к следующей военной кампании. Тем не менее, она считает, что Кремль вряд ли будет атаковать государства-члены Альянса, если те не вмешаются непосредственно в войну в Украине.
По словам эксперта, дальнейшее поведение НАТО может повлиять на решение Путина по поводу нападений на другие постсоветские страны — в частности, Молдову. Это означает, что альянс должен действовать активно, чтобы не дать Кремлю почувствовать безнаказанность.
Коффлер отмечает, что простое увеличение расходов на оборону не является решением всех проблем. Для эффективного противодействия России нужно глубоко понимать ее военное мышление и методы, в частности, асимметричную войну, которую Москва использует для обхода сильных сторон противника. Российские стратеги пытаются разрушить сетевую военную систему НАТО, атакуя ключевые узлы управления, связи, разведки и космической инфраструктуры. Они уже готовят сценарии подрыва так называемой цепи уничтожения НАТО.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Пять первоочередных задач для НАТО
Ребекка Коффлер выделяет пять направлений, где Североатлантический союз должен действовать немедленно:
- Защита космических систем. Россия обладает мощным контркосмическим оружием, способным выводить из строя спутники — ключевой элемент современной армии.
- Оборона от кибератак. Московский арсенал кибероружия является одним из самых опасных в мире, а хакеры уже, вероятно, имеют доступ к критическим системам в ЕС и США.
- Подводная инфраструктура под опасностью. В Балтийском море участились атаки на подводные кабели. НАТО должна обезопасить эти коммуникационные сети.
- Противодействие шпионажу. Россия активно развивает агентурную сеть в Европе, что чревато стабильностью внутри государств Альянса.
- Увеличение военных мощностей. РФ ускоряет производство боеприпасов, мобилизует резервы и планирует круглогодичный призыв с 2026 года. НАТО не должна отставать: следует наращивать производство оружия, ПВО, дронов и готовить боевые подразделения.
Несмотря на тревожные прогнозы, аналитика не считает, что у Альянса есть время на укрепление обороны. Однако этот период критический: промедление сейчас может привести к еще большей трагедии, подобной уже переживающей Украину.
Онлайн карта боїв