Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время визита в Киев предупредил о реальной и постоянной угрозе ядерной безопасности в Украине на фоне усиленных российских атак.
Об этом сообщает Yahoo News.
«Очевидно, что угрозы ядерной безопасности остаются очень реальными и постоянными. Мои команды информируют, что это был самый интенсивный день воздушных тревог с конца прошлого года», — заявил Гросси.
Он подчеркнул, что присутствие экспертов МАГАТЭ на украинских ядерных объектах критически важно для предотвращения возможной аварии. Представители агентства, работающие на двух действующих АЭС — Ровенской и Хмельницкой, не раз были вынуждены укрываться из-за воздушных тревог, порой до трёх раз в день.
Отдельно Гросси обратил внимание на подготовку к восстановлению энергетической инфраструктуры Украины. По его словам, МАГАТЭ может сыграть важную роль в этом процессе.
С начала полномасштабного вторжения агентство регулярно направляет экспертов на украинские АЭС, в том числе поддерживает постоянную миссию на временно оккупированной Запорожской АЭС, которая находится под контролем российских войск с 2022 года и остановлена из соображений безопасности.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Тем временем президент Владимир Зеленский назвал абсурдной и опасной любую попытку России перезапустить Запорожскую АЭС без участия Украины. Он призвал обеспечить полный и беспрепятственный доступ МАГАТЭ к этому объекту.
В настоящее время более половины электроэнергии в Украине обеспечивают АЭС, а Россия неоднократно атаковала энергетическую инфраструктуру, пытаясь нарушить поставки.
Онлайн карта боїв