Украинские силы атаковали объект на территории России, который расположен более тысячи километров от государственной границы. Целью стал завод по производству боевых беспилотников.

23 апреля Генштаб ВСУ подтвердил, что подразделения Сил беспилотных систем во взаимодействии с другими формированиями нанесли точечный удар по предприятию в Елабужском районе Татарстана. Именно там, по данным военных, ежедневно изготовляли около 300 дронов, в том числе «Герань-2» (известные как «Шахеды»), которые Россия применяет для атак на украинские города и позиции.

В Генштабе отметили, что цель была поражена на глубине 1054 км от украинской границы и подтвердили взрывы в зоне объекта. Предварительно поврежден цех финальной сборки беспилотников, а точные последствия атаки еще уточняются.

Руководитель Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко подтвердил, что пять дронов попали в цель, а один был сбит. По его словам, атака на завод в свободной экономической зоне «Алабуга», где наращивается производство «Шахедов» и дронов-приманок, была «несколько удачной».

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Также, по информации Telegram-канала «Николаевский Ванек», на объект было выпущено шесть беспилотников с мощным зарядом, и только один был уничтожен средствами ПВО. Россияне в 2024 году уже изготовили более 6000 «Шахедов» в этой локации и планируют довести годовое производство до 10 тысяч единиц.

Напомним, что ранее 23 апреля российские источники сообщали о взрывах в Елабуге. В сети появились видео стрельбы и дыма, которые очевидцы зафиксировали вблизи промышленной зоны.