Пресноводные озёра на Земле теряют кислород значительно быстрее, чем океаны. Это может негативно сказаться на качестве питьевой воды и способствовать распространению токсичных водорослей и бактерий.

Такую угрозу для человечества выявили учёные Китайской академии наук, их исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Исследователи выяснили, что с 1980 года концентрация кислорода на поверхности озёр снизилась на 5,5%, а в придонных слоях — на 18,6%. На основе спутниковых снимков, а также географических и климатических данных учёные установили, что более 80% из 15 535 исследованных озёр имеют низкий уровень кислорода.

По словам ведущего автора исследования Ибо Чжана, аномальная жара в период с 2003 по 2023 год привела к потерям кислорода на 7,7%, а ещё 10% потерь были связаны с усилением цветения водорослей.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Изменения, происходящие в озёрах из-за глобального потепления, представляют серьёзную угрозу качеству питьевой воды для людей и могут способствовать распространению токсичных бактерий.

Исследователи оценивают, что потепление вызывает до 55% снижения уровня кислорода в озёрах. Если эта тенденция продолжится, к концу века концентрация кислорода в озёрах Земли может снизиться на 9% по худшим климатическим сценариям.