Президент Франции Эммануэль Макрон четко заявил, что вопрос размещения войск союзников на территории Украины не касается России.
Такое заявление Макрон сделал во время интервью французскому изданию Le Parisien. Он подчеркнул, что страна-агрессор не должна вмешиваться во внутренние дела Украины и диктовать ей условия.
Он подчеркнул, что Украина как суверенное государство имеет полное право самостоятельно принимать решения о присутствии иностранных военных. Если Украина обратится с просьбой о присутствии военных союзников на своей территории, это не дело России – принимать решение принимать ли их.
«Украина — суверенное государство, и если она просит союзнические войска находиться на ее территории, то это не дело России — принимать их или нет», — сказал он.
Также Макрон затронул тему совместного мирного плана Великобритании и Франции, который находится на финальном этапе согласования. Он заверил, что речь не идет о создании крупного военного контингента, ведь Вооруженные силы Украины уже самые мощные в Европе.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Французский лидер пояснил, что план предусматривает отправку ограниченного количества военных из разных стран. Несколько тысяч солдат будут размещены в стратегических точках для проведения обучающих миссий и предоставления долгосрочной поддержки украинским военным.
По его словам, это поможет улучшить уровень подготовки украинской армии и продемонстрирует готовность Европы поддерживать Украину в борьбе с российской агрессией.
Онлайн карта боїв