Украинцев предупредили об ужесточении правил проверки индивидуальных приборов учета, расположенных в квартирах.

Информация об этом появилась на официальной Facebook-странице «Полтававодоканала».

Отныне такая процедура является обязательной, а в случае отказа от ее прохождения жильцу грозит весьма немаленький штраф.

В то же время, проверка счетчиков теперь будет строго регламентирована с целью защиты прав потребителей.

Так, осуществляться она может не чаще, чем 1 раз в квартал, а собственник жилья перед этим должен быть надлежащим образом уведомлен через вручение уведомления под подпись лично либо через заказное письмо или любой другой способ, позволяющий документально подтвердить факт получения уведомления собственником.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

В случае же, если хозяин не может организовать допуск инспекторов в квартиру в указанную дату, он должен будет самостоятельно выбрать удобный момент для проведения проверки в течение трех суток от изначально указанной даты.

Препятствование проверке облагается штрафом от 50 до 150 необлагаемых налогом доходов, то есть штраф от 850 — 2 550 грн.