Несмотря на некоторые успехи в Курской области, общая ситуация для российских войск на фронте остается сложной. Украинские силы продолжают контратаковать, нанося противнику значительные потери.
По данным Forbes, российские наступательные операции на других направлениях буксуют или совсем отходят назад под давлением украинских военных. Аналитик Дэвид Акс привел пример неудачной атаки РФ возле Северска, где украинские подразделения эффективно уничтожили вражескую штурмовую колонну. Потери россиян достигли 159 человек убитыми и ранеными, а большинство техники были уничтожены или повреждены.
Специалисты отмечают, что подобные неудачи стали типичны для российской армии на востоке Украины. Украинские силы ведут активные контратаки по нескольким направлениям, возвращая утраченные территории. Россия, в свою очередь, вынуждена опрокидывать лучшие подразделения, такие как элитную группу беспилотников «Рубикон» для достижения локальных успехов.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Однако такое перераспределение ресурсов ослабляет другие участки фронта. Именно поэтому украинские военные смогли вернуть некоторые позиции на юге.
Аналитики опасаются, что ситуация остается напряженной, а Россия может попытаться перегруппировать силы для нового наступления. Однако как отмечает Дэвид Акс, одного элитного подразделения для решающего прорыва ей будет недостаточно.
Онлайн карта боїв