Украинские дроны атаковали ключевую электроподстанцию в Краснодарском крае, что привело к остановке важного нефтяного объекта.
20 февраля украинские беспилотники атаковали электроподстанцию, питающую нефтеперекачивающую станцию »Нововеличковская» в Краснодарском крае России. В результате произошла аварийная остановка нефтеперекачки, что привело к значительным задержкам в поставках нефти.
Источники в СБУ сообщают, что украинские дроны уничтожили электроподстанцию 110/35/10 кВ, которая снабжала электричеством важную нефтеперекачивающую станцию, которая является одной из основных для транспортировки нефти на Кубани. После атаки подстанция загорелась, что повлекло за собой полное обесточивание станции и остановку процесса перекачки нефти.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Станция «Нововеличковская» играет ключевую роль в транспортировке нефти на Кубани, а также обеспечивает поставки на Афипский и Ильский нефтеперерабатывающие заводы. Однако, после атаки, ее работа была полностью парализована, что привело к экономическим потерям для России.
Это нападение стало уже восьмым успешным ударом украинских сил по нефтеперерабатывающим и нефтеперекачивающим объектам России с начала 2025 года. Каждый такой «хлопок» наносит российской экономике многомиллионный ущерб и значительно усложняет обеспечение российской армии топливом. На данный момент российские спецслужбы оценивают нанесенный ущерб, но результат атак уже очевиден – серьезный удар по энергетической инфраструктуре страны-агрессора.
Онлайн карта боїв