В ночь на 13 февраля дроны Службы безопасности Украины нанесли повторный удар по нефтеперекачивающей станции «Андреаполь» в Тверской области РФ. Эта станция является ключевым звеном Балтийской трубопроводной системы-2, обеспечивающей поставки нефти в российский порт “Усть-Луга”.

По данным источников в СБУ, в результате удара возник пожар в зоне распределительного устройства и состава котельного оборудования. Из-за полученных повреждений перекачка нефти временно прекращена.

Интересно, что украинские спецслужбы уже второй раз нанесли удар по этому объекту за последние две недели. Предыдущая атака, произошедшая 29 января, привела к серьезным разрушениям – была повреждена фильтрационная насосная площадка, цистерны с присадками, а также зафиксирован разлив нефтепродуктов и масштабный пожар.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

По словам представителя СБУ, каждый день простоя этой станции наносит российской экономике ущерб в десятки миллионов долларов.

Источник подчеркнул, что нефтеперекачивающая станция является частью магистрали, по которой российская нефть транспортируется к терминалу «Усть-Луга» на Балтийском море. При этом «дроновые санкции СБУ» против российской нефтяной инфраструктуры будут продолжаться.