Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, предусматривающую ужесточение санкций против России.

В частности, документ содержит призыв к полному запрету импорта российского газа, снижению лимита цены на российскую нефть и усилению борьбы с так называемым теневым флотом, который помогает обходить санкционные ограничения.

Такие меры направлены на уменьшение финансовых поступлений России от экспорта энергоресурсов, что является ключевым источником финансирования военной агрессии против Украины.

Резолюция под названием «Европейское обязательство по справедливому и длительному миру в Украине» подчеркивает необходимость усиления санкционного давления на Россию. Помимо энергетического сектора, ПАСЕ предлагает расширить ограничения на сельское хозяйство, металлургию и атомную промышленность.

Документ также подчеркивает необходимость создания специального трибунала для привлечения России к ответственности за агрессию, а также внедрение механизма компенсации нанесенного Украине ущерба.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

ПАСЕ призвала европейские страны к сохранению единства в поддержке Украины и обеспечению справедливого мира, который возможен только при предоставлении Киеву необходимых гарантий безопасности.

Предложенные меры будут способствовать не только ослаблению российской экономики, но и усложнению для Москвы возможности обходить санкции, что станет еще одним шагом к ограничению ее военных возможностей.