Долгие годы украинцы два раза в год переводили время с зимнего на летнее и обратно. Делалось это в последнее воскресенье марта и октября.

Однако в 2024-м Верховная Рада проголосовала за отмену этого правила, приняв решение оставить Украину на зимнем времени. Таким образом, ожидалось, что перевод стрелок часов 27 октября будет последним, но все оказалось не так просто.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Дело в том, что закон может вступить в силу только после того, как его подпишет президент, а Владимир Зеленский пока этого не сделал из-за общественной дискуссии, которая развернулась касательно того, является ли решение отменить летнее время целесообразным.

Таким образом сейчас можно констатировать следующее — если глава государства до 30 марта 2025 года не подпишет закон, то в Украине произойдет переход на летнее время. Ровно в 03:00 стрелки часов нужно будет перевести на 1 час вперед.