В Европе оценили итоги прекращения транзита российского газа по территории Украины.
Своим мнением касательно последствий решения Киева не продлевать контракт с «Газпромом» поделилась представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.
В ходе брифинга в понедельник, 6 января, чиновница отметила, что остановка перекачки «голубого топлива» в Евросоюз через украинскую ГТС не повлияла на энергетическую безопасность ни самой Украины, ни стран ЕС.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Более того, не отразился такой шаг и на ценах энергоресурсов из-за заблаговременной подготовки к остановке транзита всех участников рынка.
«Спрос остается сдержанным на уровне около 18% по сравнению с докризисным уровнем, как и уровни хранения также выше докризисного уровня», — уточнила Итконен.
Онлайн карта боїв