Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, принявшийся угрожать Украине остановкой экспорта электричества после визита в Кремль, не до конца понял, что такой шантаж не работает.

Такое предположение выдвинул эксперт по международным энергетическим отношениям и безопасности Михаил Гончар.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Специалист обратил внимание, что отключение «света» Киеву за три года войны не угрожал даже пророссийский Виктор Орбан, которому, вероятно, объяснили, что такой шаг очень сильно навредит венгерскому бизнесу и, кроме того, напомнили, что его страна интегрирована в европейскую энергетическую сеть ENTSO-E, одностороннее вмешательство в которую невозможно.

«Фицо, наверное, также «объясняли», но, похоже, он не до конца это понял. Думаю, ему еще раз доступно объяснят, и эти угрозы останутся лишь словами», — считает Гончар.