В ходе состоявшейся недавно традиционной «Прямой линии» с Владимиром Путиным российские военнопленные обратились к кремлевскому диктатору с рядом вопросов по их возвращению домой.

В частности, пленные интересовались, когда их обменяют и когда закончится война, ведь многие устали от войны и мечтают вернуться к своим семьям. Это обращение стало повторением того, когда они также не получили никакого ответа от Путина.

Видео с их вопросами опубликовал проект «Хочу жить». Пленные выражали обеспокоенность своими срочными обменами, в частности интересовались, когда будут возвращены все больные и старые солдаты. «Когда нас обменяют? Хочется скорее домой, и чтобы война закончилась, все уже устали», — отмечали они в своих обращениях. Важный вопрос пленных заключался и в том, почему их статус до сих пор не изменен из «пропавшего без вести» на «военнопленный», что усложняет процесс обмена.

Военные также пожаловались, что их мобилизовали, несмотря на наличие тяжелых заболеваний. Их родные не могут добиться изменения статуса, из-за чего они «не видят» своих родственников и не имеют никаких шансов на скорейшее возвращение домой. Однако несмотря на эти обращения, Путин и российские власти проигнорировали их проблемы.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

С начала полномасштабной войны в украинском плену находятся тысячи российских военных, среди которых кадровые военные, мобилизованные, контрактники, срочники и завербованные заключенные. Многие уже потеряли надежду на обмен, ведь кремлевские власти не уделяют должного внимания их судьбам.

Украина в свою очередь остается на позициях гуманитарного обмена пленными, призывая Россию к проведению масштабного обмена без условий. Украинская сторона продолжает подчеркивать необходимость возвращения всех граждан без дискриминации по национальности, здоровью или другим факторам, ставя гуманитарные цели выше политических.