В ночь на 18 декабря скончался крымский бандурист Остап Киндрачук, большую часть своей жизни посвятивший поддержке украинской культуры. Ему было 87 лет. О его смерти сообщили родные на его официальной странице в соцсетях.
Остап Киндрачук родился в 1937 году в селе Котиковка Ивано-Франковской области, но большую часть жизни провел в Ялте. Бандурист был капитаном пассажирского судна и активно занимался культурной деятельностью, выступая за создание украинской школы в городе. С 1955 года он начал играть на бандуре, а в конце 1980-х основал общество украинского языка имени Амвросия Метлинского, которое впоследствии стало частью организации «Просвита».





ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Киндрачук был известен не только в Украине, но и за ее пределами. Он выступал на улицах украинских городов, таких как Киев и Львов, а также давал концерты в Польше, Германии и Чехии. Его репертуар включал народные думы и песни, в частности, о казачестве, которое он исследовал. Бандурист также записал два аудиофильма в Польше и снимался в фильмах, среди которых «Кобзарские пути» и сериал «Роксолана».
Кроме музыкальной деятельности, Киндрачук приложил значительные усилия к сохранению украинского культурного наследия в Крыму. Благодаря его инициативе в Ялте открыт музей Леси Украинки, в котором он работал учителем.
Онлайн карта боїв