У Запада впервые за долгое время появился реальный шанс приблизить завершение войны в Украине, не прибегая к эскалации. На это указал автор статьи во влиятельном журнале Politico Питер Доран.

По мнению старшего научного сотрудника Фонда защиты демократий, в 2025 году у России подойдут к концу накопленные средства, которые Кремль использует для маневров в финансовой сфере.

Специалист указывает, что в следующем году Москва хочет потратить на «оборонку» 145 миллиардов долларов, что отвечает 6,3% от ВВП, являясь самым высоким показателем со времен Холодной войны.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

При этом, если учитывать непрямые затраты на войну, включая лечение военных, зарплаты бюджетникам в оккупированных регионах Украины, а также ремонты инфраструктурных объектов и разборы завалов после ударов ВСУ, то данный показатель приближается к немыслимым 10% ВВП.

В этом свете Запад может попросту оставить РФ без денег, снизив верхнюю границу цен на российскую нефть до 30 долларов за баррель, а также ужесточив вторичные санкции в отношении незаконных покупателей российских энергоресурсов.