В ночь на 20 октября на территории России прогремели мощные взрывы. Эпицентром происшествия стал завод имени Я.М. Свердлова в городе Дзержинске Нижегородской области. Это предприятие является одним из ключевых производителей промышленных взрывчатых веществ для нужд российского военно-промышленного комплекса.
По данным местных жителей, взрывы были слышны не только в Дзержинске, но и в соседнем Нижнем Новгороде. Свидетели также сообщают о длительной стрельбе, которая, вероятно, была связана с работой российских систем противовоздушной обороны.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
По предварительным данным, именно завод имени Я.М. Свердлова стал мишенью ночной атаки. Это предприятие производит широкий спектр взрывчатых веществ, которые используются для изготовления боеприпасов различного назначения, в частности авиационных бомб, артиллерийских снарядов и ракет для систем противовоздушной обороны.
Онлайн карта боїв