Западные партнеры Украины ранее анонсировали передачу нашей стране десятков F-16, но эти самолеты не передаются нашей стране в один момент. Весь процесс растянут во времени и окончательно завершится не ранее 2025 года.
В связи с этим у многих возникает вопрос о том, каким количеством американских истребителей Воздушные силы владеют в данный момент. Ответил на него, проанализировав публичную информацию, авиационный эксперт Константин Криволап.
По словам специалиста, по имеющимся сведениям сейчас у ВС Украины всего 5 F-16, но к концу года количество бортов возрастет до 18. При этом Воздушные силы испытывают сильнейший дефицит летчиков, способных управлять боевыми машинами.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Криволап считает, что таких специалистов у нас не более 19 человек.
«Таким образом у нас очень высокая нагрузка на пилотов. Поскольку на один самолет надо два, а лучше три пилота», — отметил он.
Онлайн карта боїв