Министерство образования Украины выразило поддержку законопроекту, предусматривающему запрет использования русского языка во всех уголках украинской школы, в частности, и на переменах. Об этом сообщил министр образования Оксен Лесной в час вопросов к правительству.
Законопроект, инициированный народной депутатом Наталией Пипой, стремится создать в украинских школах полностью украиноязычную среду. Для этого предлагается закрепить в законодательстве понятие «украиноязычной среды» и возложить на учебные заведения ответственность за его создание и поддержку.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
«Это, безусловно, ни в коем случае не распространяется на язык страны-агрессора. Мы понимаем, что язык используется как оружие, как предпосылка для агрессии», – подчеркнул министр.
Предложенные изменения предполагают, что учителя и другие работники школы должны общаться с учениками исключительно на украинском языке, независимо от того, происходит это на уроке, на перемене или в столовой. Также предполагается проведение просветительских мероприятий, направленных на популяризацию украинского языка среди учащихся.
Онлайн карта боїв