Национальный банк Украины инициирует масштабную монетарную реформу, предусматривающую замену копейки на историческую монету «шаг». Это решение обусловлено желанием отойти от российских влияний и восстановить историческую справедливость.
Слово «шаг» имеет давнюю историю в Украине. Оно упоминается в произведениях классиков украинской литературы и использовалось в обращении во времена Украинской революции 1917-1921 годов. Идея введения шага возникала уже после провозглашения независимости Украины в 1991 году, однако тогда не была реализована.




По словам главы Национального банка Андрея Пышного, «копейка» является символом российской оккупации и не соответствует историческим традициям Украины. Историки также подтверждают, что слово «копейка» имеет прямую связь с русской монетой и империей.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Переход на монету «шаг» не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета. Новые монеты будут чеканиться постепенно, а параллельно в обращении останутся и копейки. Ожидается, что первые шаги появятся в обращении уже в 2025 году.
Дизайн новых монет еще разрабатывается. Известно лишь, что он будет отражать историческое наследие Украины и будет выглядеть современно.
Онлайн карта боїв