Международный уголовный суд (МКС) потребовал от Монголии арестовать президента России Владимира Путина во время его визита в страну.
В пресс-службе суда подтвердили, что Монголия, как участница Римского устава, обязана выполнить ордер на арест, выданный судом в Гааге в марте 2023 года.
Пресссекретарь МКС Фади эль-Абдалла отметил, что государства-участники, включая Монголию, имеют обязательство сотрудничать с судом и выполнять его решения, включая ордеры на арест. Это означает, что во время планируемого визита Путина монгольские власти должны его задержать.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Визит Путина в Монголию, запланированный на 3 сентября, станет первым его приездом в ратифицировавшую Римский устав страну после вынесения ордера на арест. Поездка организована по приглашению президента Монголии Ухнаагийна Хурелсуха, и Путин планирует принять участие в мероприятиях, посвященных 85-летию битвы на реке Халхин-Гол.
Монголия присоединилась к Римскому уставу в 2002 году. В прошлом году представитель этой страны был избран судьей Международного уголовного суда, что еще больше подчеркивает ее роль в соблюдении международного права.
Онлайн карта боїв