Премьер-министр Индии Нарендра Моди выступил с призывом к дипломатии по завершению конфликта в Украине. Он заявил о своей поддержке мира в регионе, отмечая необходимость мирных переговоров вместо военных действий.

Это заявление политик сделал во время выступления в Варшаве, сообщает Bloomberg. Моди подчеркнул, что нынешняя эпоха не время для войн, и Индия поддерживает постоянный мир в регионе. В то же время премьер отметил, что не планирует становиться формальным посредником в переговорах, но готов передавать сообщения между президентами РФ Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Заявление Моди отражает осторожную позицию Индии, имеющую тесные экономические и политические связи с Россией, в том числе в поставках нефти и оружия. Индия пытается балансировать между своими интересами и поддержкой мирных инициатив.

Следует отметить, что Индия оказывает ограниченное влияние на страны Центральной Европы, и визит Моди может свидетельствовать о его намерениях усилить роль Индии в этом регионе.