Еще недавно казалось, что блэкаут в РФ, гордо позиционирующей себя, как «энергетическая сверхдержава», является чем-то невозможным, но сейчас о таком сценарии говорят даже российские СМИ.

Как написало недавно издание The Moscow Times, в ближайшие годы в России может случиться энергетический коллапс, так как инфраструктура очень изношена, а проводить плановые ремонты сложно из-за жестких санкций Запада.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Если все будет идти так же, как сейчас, но энергосистема той же Москвы станет дефицитной уже к концу текущего десятилетия. А уже к 2042 году городу будет не хватать, по меньшей мере, 4,2 ГВт. В таком случае в городе придется вводить веерные отключения.

По данным ресурса, проблемы у столицы страны-агрессора возникли из-за отказа западных компаний обслуживать свои газовые турбины, а на это оборудование приходится 1/10 всей мощности электрической системы страны.