Украинские власти принимают решительные меры в отношении олигархов, поддерживающих режим Путина.

Минюст Украины подал в Высший антикоррупционный суд (ВАКС) иск о применении санкций в виде взыскания в доход государства активов двух российских олигархов и их ближайшего окружения на сумму более миллиарда гривен.

Согласно сообщению Офиса Генерального прокурора, эти олигархи, обладающие крупнейшим в Украине горно-металлургическим холдингом, получают выгоду от террористического режима РФ и поддерживают его. Их компании работают в стратегически важных для России отраслях — добыче полезных ископаемых и цифровых технологий.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Один из олигархов также владеет российским издательским домом «Коммерсант». Офис генпрокурора отмечает, что в публикациях этого издания «систематически осуществляется идеологическая поддержка действий государства-агрессора путем глорифификации президента РФ и военнослужащих, участвующих в ведении военных действий в Украине. А также оправдывается и признается правомерной вооруженная агрессия против Украины, оккупация ее территорий».

Досудебное расследование по этому делу ведется Главным следственным управлением Службы безопасности Украины по статье 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя).