12 июня США ввели жесткие санкции против Московской биржи, что вынудило ее остановить торги по доллару и евро. Теперь основной валютой на российском рынке станет китайский юань. ЦБ РФ объявил, что курс юань-рубль будет задавать траекторию для всех остальных валютных пар.
Это решение явилось следствием того, что роль доллара и евро на российском рынке в течение последних двух лет последовательно снижалась.
Китай стал основным торговым партнером России и юань вытеснил западные валюты с первого места во внешней торговле.
Эксперты считают, что это решение будет иметь значительные последствия для российской экономики.
Возможны новые курсы доллара, ориентация на курс черного рынка, потеря суверенитета – вот лишь некоторые из них.
Финансовый аналитик Максим Блант отметил, что население России все еще ориентируется на курс доллара, ведь рубль не раз подтверждал свою ненадежность.
«Доллары (и в меньшей степени евро) остаются основным средством долгосрочного сбережения в России», — утверждает он.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Останов торгов на Московской бирже не означает, что обмен валюты прекратится, однако он станет менее выгодным.
«Заявление Центрального банка РФ свидетельствует, что Россия потеряла свою независимость», – считает Блант.
«Это будет абсолютным и окончательным признанием того, что Россия потеряла свой суверенитет и превратилась в придаток китайской экономики», – резюмировал эксперт.
Онлайн карта боїв