В Украине серьезной проблемой является устаревание жилого фонда. Согласно открытым данным, уже сейчас более 70% многоэтажных домов в стране нуждаются в реновации. Особо остро стоит проблема с хрущевками, которым в наследство от Советского Союза достались тысячи.

Ранее власть имущие в нашей стране планировали пойти по российскому пути, начав кампанию по сносу пятиэтажек для постройки на их месте современных многоквартирных домов, но недавно от этой идеи отказались.

В рамках подготовки плана восстановления Украины парламентарии сейчас разрабатывают новые принципы жилищной политики, и основной упор в этом процессе идет на европейский опыт.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

В той же Германии, а также Польше, Чехии и других странах бывшего «соцлагеря» до сих пор стоят сотни и тысячи «хрущевок», но отличить их от новых домов теперь просто невозможно.

Причина в том, что в свое время в Европе была проведена работа по обновлению устаревшего жилья. Такие дома решили не сносит, а капитально ремонтировать, добавляя лифты, расширяя лоджии и унифицируя внешний вид.