Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном. В ходе дискуссии обсуждались ключевые вопросы, связанные с поддержкой Украины со стороны Соединенных Штатов.

Зеленский выразил искреннюю благодарность Джонсону, обеим партиям, американскому народу и президенту Байдену за оказанную поддержку в сложное время российского вторжения. Президент подчеркнул важность быстрого реагирования Конгресса на ситуацию на передовой, где за последнюю неделю значительно увеличилась активность российского воздушного террора.

Вооруженные силы Украины защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к "Гвардии Наступления". 🇺🇦

По данным главнокомандующего, только за последнюю неделю Украина ощутила на себе 190 ракетных ударов, 140 атак “шахедами” и 700 КАБ. Эти нападения привели к выходу из строя крупнейшей украинской ГЭС.

Вопрос о предоставлении помощи Украине становится очень важным, и Зеленский призывает Конгресс объединиться в этом вопросе. Кроме того, обсуждалась необходимость блокирования источников финансирования российской войны и использования замороженных активов в пользу Украины. В этих вопросах Зеленский рассчитывает на лидерство Конгресса.