В небе над оккупированным Севастополем вечером 28 марта был замечен российский истребитель, горевший и стремительно падавший в море.

Очевидцы, снявшие видео падения самолета, заметили, что пилот успел катапультироваться.

Информацию об авиакушении подтвердил так называемый “губернатор” региона Михаил Развожаев.

«Гражданские объекты не пострадали. Пилот катапультировался. Его подобрали спасатели спасательной службы Севастополя в двухстах метрах от берега. Его жизни ничего не угрожает», – написал он в соцсетях.

Как сообщают местные паблики, воздушное судно загорелось после того, как в регионе была объявлена воздушная тревога.

По данным Z-телеграмм-канала Fighterbomber, речь идет об истребителе Су-27. Сначала утверждалось, что модель самолета – Су-35М, однако позже информацию изменили.

Вооруженные силы Украины защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к "Гвардии Наступления". 🇺🇦

Z-военкор Юрий Котенок пишет, что истребитель попал под “дружественный огонь” российского ПВО. Официального подтверждения этой информации нет.

Напомним, в январе 2024 года российский диктатор Владимир Путин утверждал, что противовоздушная система России не может сбить свой самолет.

«Наши системы ПВО по своему определению наносить поражения своими самолетами не могут. Там стоят системы “свой-чужой”, сколько оператор на кнопку не нажимал, наши системы ПВО не сработали бы», — заявил Путин.