Уже второй раз за 2024 год Россия нанесла удар гиперзвуковыми ракетами “Циркон” по территории Украины. Этот выбор этого оружия был целью, которую выбирали огромной внимательностью.

Председатель Совета резервистов Сухопутных войск Украины Иван Тимочко рассматривает несколько факторов, которые, по его мнению, могли побуждать российскую сторону к использованию именно “Цирконов”. Он также рассматривает возможные места, на которые еще могут быть направлены эти ракеты.

Россия разрабатывала “Цирконы” с 2011 года, а в 2022 году они были включены в состав ее арсенала. Ранее они уже использовались для ударов по Одессе и Николаеву.

Тимочко считает, что удары по югу Украины стали своеобразными “пробными” атаками для проверки возможностей этих ракет, прежде чем они будут применены против столицы.

“Сейчас главной задачей не только нанести ущерб ракетам, но и проверить их эффективность в обход систем ПВО в Киеве”, — добавил глава Совета резервистов Сухопутных войск.

Поиск альтернативы

Тимочко считает, что враг ищет способы максимально эффективного использования имеющихся ресурсов. Хотя “Циркон” имеет высокую стоимость, он не уступает “Кинжалу” в эффективности. Особенно учитывая высокий процент ущерба, который украинские ПВО осуществляют против других ракет.

Вооруженные силы Украины защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к "Гвардии Наступления". 🇺🇦

Учитывая, что значительное количество кораблей российского флота, доставлявших “Калибры”, вышли из строя, Россия ищет альтернативные методы. Вероятно, “Цирконы” накоплены в достаточном количестве в Крыму.

Насколько мощны “Цирконы”

Тимочко считает, что Россия будет использовать “Цирконы” в городах, где, возможно, отсутствуют системы ПВО типа Patriot. Это свидетельствует о стратегическом использовании этого оружия для максимального повреждения.