Правительство Украины планирует начать процесс захоронения военных, погибших за страну, на Национальном военном мемориальном кладбище приближен через полгода, сообщил и.о. министра по делам ветеранов Александр Порхун.

Порхун отметил: “Мы приступаем к подготовительным работам в первую очередь. Планируем начать строительство первой части комплекса в ближайшее время, и намерены ввести ее в эксплуатацию в августе-сентябре этого года”.

Вооруженные силы Украины защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к "Гвардии Наступления". 🇺🇦

Отмечается, что для запуска процесса захоронений необходимо построить въезд на кладбище, организовать площадь перед входом в комплекс и подготовить площадку для проведения церемоний. В настоящее время также планируется построение первого сектора для захоронений. И.о. министра уверен, что строительство будет завершено к 2027 году.

Порхун также уточнил категории военнослужащих, которые смогут обрести вечный покой на Национальном военном мемориальном кладбище. Это будут защитники независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, полные кавалеры орденов Богдана Хмельницкого, “За мужество”, княгини Ольги, участники международных миротворческих операций, Герои Украины, ветераны войны и лица, получившие инвалидность в результате войны с 2014 года.