Суд взял под стражу экс-нардепа Пашинского по делу о завладении нефтепродуктами
Высший антикоррупционный суд (ВАКС) принял решение о заключении под стражу бывшего народного депутата Сергея Пашинского. Его подозревают в соорганизации завладения национализированными нефтепродуктами, принадлежавшими беглому олигарху Сергею Курченко.
Судья ВАКС Наталья Мовчан удовлетворила ходатайство прокуроров частично. Пашинский будет находиться под стражей до 25 апреля 2024 года.
Альтернативная мера пресечения – залог в размере 272,52 млн грн.
Ранее ВАКС арестовал по этому делу бизнесмена Сергея Тищенко.
Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении Пашинскому, Тищенко и другим в завладении арестованными нефтепродуктами Курченко, подлежащими национализации.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
По данным следствия, в 2014 году суд наложил арест на 97 тыс. тонн нефтепродуктов, ввезенных в Украину с нарушением закона. Тищенко и Пашинский, вероятно, разработали схему завладения арестованным имуществом, создав для этого преступную организацию.
Пашинский якобы обеспечил контроль за базами хранения нефтепродуктов подразделениями МВД, а Тищенко организовал продажу сырья по заниженным ценам подконтрольной ему компании.
В результате реализации схемы государству был нанесен ущерб на сумму 967 млн грн.
Онлайн карта боїв