Евгений Балицкий, гауляйтер Запорожской области, публично признал депортацию украинцев, не поддерживающих российскую оккупацию и войну против Украины.

По словам Балицкого, людей, которые «не поддерживали СВО, оскорбляли гимн, флаг, президента России», выгоняли из их домов. Он цинично оправдывает депортацию, мол, таким образом, оккупанты «помогали избежать угрозы их жизни со стороны соседей».

Балицкий описывает жестокие методы, которые использовались для изгнания людей: «Давали возможность уехать, кого принудительно выселяли: доводили до ленты, зачитывали решение о выселении, давали бутылку воды. Ну что делать с мамой троих детей, у которой просто другие убеждения? Не считает она? Россию своей родиной! Что нам, убивать? Понятно, что мы их вытесняли…».

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Предатель признает, что депортация людей, с которыми он «еще вчера встречал Новый год за столом», была для него нелегкой. Он также кичится жестокостью оккупантов: «Мы били и били жестко. К сожалению, приходилось иногда принимать крайне жесткие решения».

Свидетельство Балицкого является очередным доказательством преступлений российских оккупантов против украинского народа. Депортация мирных жителей, мародерство и самосуд являются грубым нарушением международного права и гуманитарных норм.