Руководитель ГУР Кирилл Буданов во время телемарафона ответил на ключевые вопросы войны в Украине.
Буданов отметил, что Россия успешно восстанавливает свои военные запасы, в частности строя и модернизируя технику и производя ракеты. По его словам, российским кафиров необходимы западные компоненты, и они находят способ обойти санкции, получая оригинальные компоненты с американских и европейских заводов.
Снарядный голод и потери России
Согласно прогнозам Буданова, российско-украинская война приводит к значительным потерям как в людях, так и в оборудовании. В то же время, он отметил, что Украина активно получает поддержку Запада, передавая современную артиллерийскую технику и снаряды. Буданов отметил, что россияне не смогут самостоятельно решить снарядный голод, отказавшись от некоторых типов вооружения.
Новый «брат по оружию» для Путина
Буданов подчеркнул, что Путин ищет поддержку у Ким Чен Ына, лидера Северной Кореи. По его словам, Путин может получить от Ким Чен Ына советские снаряды и ракеты, чтобы восполнить собственный «снарядный голод». Прогнозируются обострения на Корейском полуострове.
Будущее Крыма
Руководитель ГУР напомнил, что украинские Силы обороны уничтожили российский флот в Крыму и отметили, готовятся планы по уничтожению Крымского моста. Он отметил, что Россия не сможет удержать Крым, и отметил, что дальнейшие события могут спровоцировать реакцию РФ.
На вопрос, стоит ли ожидать, что в этом году Крымский мост будет уничтожен, Буданов ответил: «Я надеюсь на это. Гореть ему нечего, ему нужно заканчивать свое существование».
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
Когда ВСУ перейдут в контрнаступление
Буданов подчеркнул, что картина развития событий в военном конфликте станет ясной в ближайшее время.
“Сейчас идет наступательная операция РФ. Она началась в ноябре 2023 года, по состоянию на сегодня длится уже в течение двух с половиной месяцев. Результаты – сами видите. Сказать, что они велики – это точно будет неправда. Но их наступление все еще продолжается. Где-то в начале весны он иссякнет уже полностью”, – считает глава ГУР.
Онлайн карта боїв