В России вознамерились официально объявить Азовское море внутренним. Об этом накануне рассказал депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет.

Как пишет Newsweek, ранее между Киевом и Москвой существовал договор, по которому все вопросы, касающиеся водоема, страны обязывались решать мирно.

По понятным причинам украинский парламент отозвал свою подпись под документом, а позже договор денонсировала и Россия.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Теперь же Кремль хочет закрепить в своей законодательстве норму, согласно которой Азовское море будет считаться внутренним.

Как отмечают в ISW, таким образом РФ может принуждать международных перевозчиков, осуществляющих транспортировку грузов на Азове, признавать оккупированные территории российскими.