Сегодня на украинский язык переходят сотни тысяч русскоязычных граждан нашей страны, и у некоторых из них в ходе этого процесса возникают определенные проблемы.

В частности, не зная определений некоторых слов, такие люди прибегают к использованию суржика или русизмов, что не красит их речь.

Так, довольно часто у людей, которые не разговаривали на украинском с рождения, возникает вопрос касательно того, как правильно назвать «пылесос».

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Все точки над «i» недавно расставил популярный языковед Александр Авраменко, озвучив несколько правильных вариантов перевода этого слова.

По его словам, верно с точки зрения граматики говорить «пилосос». Но точно также правильным будет вариант «пилотяг», «порохотяг» и даже «пилосмок».