Истребитель ВКС России запустил ракету по британскому военному самолету. Этот инцидент приравнивается к акту войны, передает ТСН.
Как отмечает ресурс, инцидент с атакой воздушного судна Королевских ВВС имел место осенью 2022 года, а известно о нем стало из «слитых» в Сеть документах Пентагона.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
В материалах сообщается, что российский пилот неправильно трактовал команду наземного диспетчера и произвел запуск ракеты в сторону самолета-разведчика RC-135 Rivet Joint. К счастью, ракета ракета не сработала.
Два чиновника Пентагона, знающие об инциденте, произошедшем над Черным морем 29 сентября, сообщили, что ситуация была значительно серьезнее, чем сообщалось сначала, и могла быть приравнена к акту войны.
Онлайн карта боїв