С начала апреля в Украине стартует ежегодный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Об этом сообщила первый заместитель министра социальной политики Дария Марчак в эфире национального телемарафона. Несмотря на то, что этот год не является исключением, продолжающие работать пенсионеры получат увеличенные выплаты.

Как отмечает чиновница, с 1 апреля произойдет перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, а с 1 июля пенсии будут проиндексированы, в частности, для государственных служащих, работников местных органов власти, ученых и других категорий граждан. Она также добавляет, что перерасчет проводится с учетом трудового стажа, полученного пенсионерами с момента предыдущего перерасчета.

Вооруженные силы Украины защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к "Гвардии Наступления". 🇺🇦

По словам Марчак, индексация пенсий является инструментом повышения дохода наименее защищенной категории граждан, которые не имеют обычно уже других источников дохода, кроме пенсий. В отличие от них, еще работающие пенсионеры имеют дополнительный источник поступлений в виде заработной платы, что позволяет им лучше самостоятельно обеспечивать себя.

Как поясняет замминистра, размер перерасчета пенсии зависит от увеличения страхового стажа за последние два года. Например, если пенсионер вышел на пенсию в 2021 году и за последние 24 месяца увеличил свой страховой стаж, то он сможет получить перерасчет пенсии по обновленному стажу, что отразится на размере выплаты.