В Киеве обсуждается возможное повышение стоимости проезда в общественном транспорте с нынешних 8 до 30 гривен.
Такой тариф определяется не только экономическими расчетами, но и политическими факторами и подходом городских властей к покрытию расходов. Об этом в комментарии «Телеграфу» рассказал преподаватель кафедры городского строительства КНУСА и директор команды «ПроМобильность» Дмитрий Беспалов.
По его словам, конечная цена поездки зависит от того, кто фактически компенсирует расходы – пассажиры или бюджет города.
Эксперт объясняет, что так называемое экономическое обоснование тарифа не является фиксированным показателем. Оно может изменяться в зависимости от расходов по перевозке, количеству пассажиров и эффективности работы транспорта. Если расходы растут или падает пассажиропоток, себестоимость поездки автоматически увеличивается.
Отдельно Беспалов обращает внимание на политический аспект. По его мнению, решение о новом тарифе учитывает не только позицию транспортных специалистов, но и политические риски для городских властей, в частности, на фоне предыдущих обещаний не повышать цены.
Он также отмечает, что установление тарифа на уровне 30 гривен делает Киев одним из дорогих городов Украины по стоимости проезда, хотя не абсолютным лидером. В качестве примера он приводит Львов, где также действует подобный уровень стоимости проезда при оплате наличными.
Резкое повышение тарифа может повлиять на количество пассажиров. Уменьшение спроса в свою очередь способно еще больше повысить себестоимость перевозок и создать дополнительное финансовое давление на транспортную систему города.
ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦
По словам эксперта, в определенных сценариях это может даже повлиять на экономическую активность в столице из-за изменения транспортного поведения жителей или потенциального сокращения мобильности.
В случае принятия изменений в Киеве планируется внедрить гибкую систему оплаты. В частности, поездка будет стоить 30 гривен, но при покупке большего количества поездок цена будет постепенно снижаться, а также действовать месячные проездные и пересадочный билет.
Отдельно предусматриваются льготы для студентов и учащихся, а также безлимитные туристические проездные на короткий срок. Приобретенные для повышения поездки сохранят силу еще в течение переходного периода после изменения тарифов.
Онлайн карта боїв