Международные правозащитные организации заявили о депортации десятков украинцев из США в Украину через территорию Польши.

Речь идет о гражданах, прибывших в Соединенные Штаты по гуманитарной программе для беженцев от войны. Точное количество депортированных пока неизвестно, однако речь идет о десятках людей. Об этом сообщили Amnesty International и Human Rights First в совместном письме, которое 17 апреля направили польскому правительству.

Организации призвали Варшаву прекратить сотрудничество с депортационными операциями администрации президента США Дональда Трампа, провести расследование уже осуществленных рейсов и установить местонахождение депортированных украинцев.

По информации правозащитников, американская служба иммиграционного контроля ICE, по меньшей мере, трижды использовала польскую территорию для возвращения украинцев. Один из таких случаев произошел 18 ноября 2025 года, когда самолет ICE доставил в Польшу 50 человек. После этого их перевезли в пункт пропуска «Шегини — Медика» и передали украинской стороне. Польские чиновники сопровождали группу через границу.

Также сообщается о двух рейсах, прибывших 17 марта 2026 года в аэропорт Жешув-Ясенка. Сколько украинцев находилось на борту, установить не удалось. Их дальнейшее местонахождение пока неизвестно.

Еще один самолет ICE приземлился в Жешуве 30 апреля 2026 года уже после того, как правозащитные организации обратились к польским властям.

По данным Amnesty International и Human Rights First, среди депортированных были украинцы, прибывшие в США по программе Uniting for Ukraine, начатой ​​в 2022 году. У некоторых из них были открытые заявки на продление легального пребывания в США. Кроме того, некоторые люди были депортированы отдельно от оставшихся в Америке членов семьи.

Директор польского офиса Amnesty International Анна Блащак-Банасяк подчеркнула, что Польша с начала полномасштабной войны поддерживала украинцев и предоставила временную защиту почти миллиону беженцев. В то же время, по ее словам, страна не должна участвовать в операциях, которые могут разводить семьи и ставить людей под угрозу.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

Правозащитники также напомнили о нормах международного права, запрещающих принудительное возвращение людей в места, где их жизни может угрожать опасность.

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев ранее призывали государства не депортировать людей в Украину принудительно, пока идет война.

Глава Human Rights First Узра Зея заявила, что принудительное возвращение украинцев в зону боевых действий является шокирующим и противоречащим международному праву.