В 2026 году экономика Украины будет расти умеренными темпами, однако в последующие годы ожидается постепенное ускорение.

Об этом сообщил глава Национального банка Украины Андрей Пышный. По его словам, НБУ пересмотрел в сторону снижения прогноз роста ВВП на текущий год, говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Причинами замедления экономической активности в начале 2026 года стали последствия российских атак на энергетическую инфраструктуру и логистические объекты, а также холодная зима. Дополнительным фактором стала сдержанная бюджетная политика из-за задержек поступления международной помощи.

ВСУ защищают родную землю 24/7: поддержите их пожертвованием в фонды «Вернись живым» и «Стальные крылья». Стань частью истории и защити Украину, присоединяйтесь к 3 ОШБр. 🇺🇦

«Экономическая активность несколько оживилась после сокращения дефицита электроэнергии весной. В то же время в первом квартале, по оценкам НБУ, рост реального ВВП замедлился до 0,2% в годовом выражении», — отметил Пышный.

В Нацбанке рассчитывают, что международная помощь позволит профинансировать дефицит государственного бюджета и сохранить международные резервы на высоком уровне — в пределах 60–67 млрд долларов в 2026–2028 годах. Это, в свою очередь, позволит поддерживать стабильность курса гривны.